Danza

Lorenzo Tonin

Responsabile dipartimento Danza, Danza Moderna Principianti-Intermedio e corso piccoli


 

Nato il 15 dicembre 1976.
Inizia lo studio della danza all’età di 23 anni presso la scuola “New Star Dance “ di Vicenza diretta da Debora Ferrato.
Grazie alle rilevanti doti e alla sua predisposizione ritmica entra subito a far parte della compagnia “Dreamakers” con la quale esordisce al teatro “Antonianum” di Padova.
Già al secondo anno di studio interpreta ruoli da solista per la suddetta compagnia ottenendo critiche favorevoli in numerosi concorsi e rassegne.
Oltre alle valide doti di ballerino, vanta capacità artistico coreografiche delle quali si avvale tuttora la direttrice artistica della scuola “Step.don’t move”.
Nel 2002 viene selezionato per la nuova compagnia “Dance Project” con la direzione artistica di Michele Oliva.
Diventa, nello stesso anno, insegnante di danza hip-hop presso la scuola “Step don’t move” di Padova grazie alle sue nozioni di Freestyling e New School.
Si esibisce negli anni su numerosi palchi nazionali interpretando coreografie di artisti del calibro di: Mauro Mosconi, Michele Oliva, Caterina Felicioni, Daniele Ziglioli e Steve La Chance. Con la compagnia Dreamakers si esibisce nei principali teatri di svariate città italiane: Teatro Verdi di Padova, Teatro L’Aquila di Fermo, Teatro Storchi di Modena, Teatro Valli di Roma.
Inoltre in occasione della Mostra del Cinema di Venezia, partecipa al Gran Gala di beneficenza UNESCO (Romania) presentato da Alessandro Cecchi Paone.

FORMAZIONE
• Danza Classica
Caterina Di Napoli (ballerina del Teatro San Carlo di Napoli)
Radu Ciucà (primo ballerino dell’Opera di Cluji)

• Danza Contemporanea
Fabrizio Monteverde
Eugenio Buratti
Eugenio Scigliano
Francesco Nappa(from Nederlands Ballet Theatre)
Noah Gelber (Assistente William Forsythe)
Solisti della compagnia “Philobolous”
Mauro Bigonzetti

• Danza Modern-Jazz
Dominique Lesdema
Mauro Astolfi
Mauro Mosconi
Giuliano Peparini
Michele Oliva
Steve La Chance
Daniele Ziglioli
Garrison Rochelle
Debora Ferrato
Jodie Goodman

• Danza Hip-Hop
Caterina Felicioni
Mauro Astolfi
Daniele Ziglioli
Mr. Gus Bembery
Eddie Morales
Dante Harper
Mauro Togna
Jean Marie Etienne
Emanuel Lo Jacono
Daniele Baldi
Marco Sabbatini
Spoonky
Briant Baldwin

ESPERIENZE LAVORATIVE
2000
• ballerino con la compagnia Dreamakers diretta da Debora Ferrato:
• partecipa allo spettacolo “Break and Enter”
• partecipa alla nuova produzione “Evolution”
2002
• dalla collaborazione tra la compagnia e Michele Oliva nasce “Dance Project” che inscena lo spettacolo “Lift Souls” per le coreografie dello stesso e Debora Ferrato
2003
• solista per lo spettacolo “Adoriente” che debutta presso Villa Breda-Ponte di Brenta (PD) e viene poi riproposto su altri palchi del Veneto
• si esibisce su coreografie di Debora Ferrato durante le finali regionali di Miss Italia per il Veneto e il Friuli Venezia Giulia
• partecipa al Gran Galà di beneficenza UNESCO in occasione della Mostra del Cinema di Venezia
2004
• viene riconfermato ballerino per le finali Miss Italia 2004 del Veneto e Friuli Venezia Giulia
• FILA dancer alla festa della nazionale azzurra con le coreografie di Marco Garofalo e Caterina Felicioni
2005
• partecipa come ballerino alle rappresentazioni teatrali della Compagnia THEAMA ambientate nel ‘500.
• Tournèe Miss Italia 2005 del Veneto, Friuli Venezia Giulia e Emilia Romagna
• “Hallo Musical!” con la partecipazione di Vittorio Matteucci, Marco Guerzoni e Jo Di Tonno (cast originale Notre Dame de Paris – Italia)
2006
• Da maggio, con la Compagnia Dreamakers è testimonial per la DIMENZIONE DANZA.
• Assistente coreografo di Debora Ferrato con la Compagnia Dreamakers delle sfilate ballate per presentare le nuove collezioni stagionali di scarpe e accessori della DIESEL.

2007
• Inizia la sua collaborazione con numerose scuole di Vicenza e provincia.
• Nell’estate 2007 si occupa delle coreografie per il “FESTIVAL del FANTASTICO” con la collaborazione del coreografo Gianluca Frezzato.
2008
• Premio della critica “Giornale di Vicenza” Concorso di Chiampo con la coreografia “ESCAPE”
• 1° Premio al Concorso di Malo con la coreografia “LA ISLA”
• Si occupa delle coreografie per le sfilate “Notte sotto le Stelle”
2009
• Fonda con l’aiuto delle sue allieve il gruppo “SINEDOMO” ottenendo numerosi consensi
• 3° Premio al Concorso Balletti & Show con la coreografia “KELEMATA”
• 2° Premio al Concorso di Chiampo con la coreografia “KELEMATA”
2010
• 2° Premio al Concorso Città di Chiampo con la coreografia “Mudra”
• Finalista Concorso internazionale Città di Spoleto coreografia “Mudra”
2011
• 1° Premio al Concorso Città di Chiampo coreografia “Summus Ver”
• 1° Premio al Concorso di Montecchio Maggiore sezione Passi a Due coreografia “Due”
• 2° Premio al Concorso di Montecchio Maggiore sezione gruppi coreografia “Bubble's Garden”
• Campione regionale 2011 con il gruppo “Sinedomo” per la federazione italiana danze sportive “FIDS”
2012
• 2° Premio al Concorso Città di Chiampo coreografia “Magic Card”
• 2° e 3° Premio al Concorso di Montecchio Maggiore coreografie “Mia's World Part 2” e “Fairy”
• 1° Premio al Concorso “Denstar” di Piove di Sacco coreografia “Magic Card”
• Campioni regionali 2012 con il gruppo “Sinedomo” per la federazione italiana danze sportive “FIDS”

More in this category: « Berta Ghiotto

Per assicurarti un'esperienza il più possibile piacevole in questo sito, utilizziamo cookies anche di terze parti. Continuando la navigazione, dai il tuo consenso al loro utilizzo.