Danza

Giulia Menti

Coreografa ed insegnante freelance |danzatrice Sinedomo Dance Company

 

Inizia a studiare danza nel 1991 presso la Scuola di danza Lifen. 

Studia danza classica metodo RAD con gli insegnanti L. Fang, S. Nassi, M. Vegis, C. Castagna sostenendo gli esami certificati e proseguendo lo studio del sillabus fino al livello Advance 1 e metodo Vaganova e sbarra a terra metodo Wilkelmann/Kniaseff con L. Rigon, Hsiao-Chen Fang e M. Mettifogo. 

Approfondisce lo studio della danza cinese con L. Fang ed HsiaoChen Fang. 

Negli anni si appassiona alla danza moderna e contemporanea seguendo gli insegnanti C. Cappello, I. Zuffellato, L. Tonin. Ospite, con il gruppo Lifen, a spettacoli in numerose città italiane ed a Ginevra (Svizzera), Taipei (Taiwan). 

Dal 1998 studia teatro e recitazione con P. Piccoli, A. Genovese ed A. Zago dell’associazione Theama Teatro di Vicenza. 

Insegnante e coreografa nella provincia di Vicenza dal 2006, continua parallelamente negli anni la formazione e la ricerca come danzatrice. 

Frequenta corsi intensivi professionali come ImpulsTanz di Vienna, Mediterraneo Dance Festiva (Reggio Calabria), Ferrara Contact Improvisation festival con i docenti Riccardo Meneghini e Michele Marchesani, “Cdw - Officina Estiva” (Vicenza). Nel 2013 inizia a studiare danza modern-contemporanea presso il gruppo Sinedomo Dance District, diretto da Lorenzo Tonin. 

Da anni segue costantemente e settimanalmente workshop e masterclass di livello avanzato in tutta Europa, sia con artisti e coreografi emergenti che con affermati nomi del panorama internazionale: M. Marianni, A. Zanoni, K. Tubini, G. Venturini, G. Bragantini, F. Manfrini, M. Nardi, J. Alegado, M. Luna, M. Myers, R. Steinberg, O. Flomin, F. Monteverde, G. Caciuleanu, D. Khalfouni, M. Smirnova, S. Lachance, C. Huggins, E. Silgoner (Esklan Art’s Factory), R. Meneghini (Carolyn Carlson), S. Barbiero (Spellbound), S. Deriu (Goteborg Operahouse), K. Morrow (freelance american dancer), L. Sardone (Scapino Ballet Rotterdam), F. Landerer (Landerer &CO), M. Lou (NDT1), J. Pokorny (NDT1-2), R. Zandonà (Skanes Dansteater), S. Guglielmi (Balletto di Roma), V. Sassi (Spellbound), G. Todeschi (La Veronal), … Ammessa, previa selezione, per due anni consecutivi (2016 e 2017) all’NDT OPEN STUDIO del Nederlands Dans Theater (repertorio di C. Pite, S. Leon & P. Lightfoot, M. Goecke). Ad ottobre 2016 ha frequentato due masterclass a Berlino presso Tanzfabrik con le docenti Stella Zannou ed Eva Blaschke ed ha seguito le lezioni per danzatori professionisti organizzate in occasione della mostra “Pina Bausch und das Tanztheater” presso il Gropius Bau di Berlino tenute da docenti e danzatori del Tanztheater Wuppertal. Ad Aprile 2017 studia a Rotterdam presso Danseatelier con P. Gomez e frequenta un workshop a The Hague presso NDT con J. Pokorny.  

Dal 2006 al 2009 è coreografa e danzatrice per la Compagnia Arcadia (Torri di Quartesolo) e la Compagnia Step by Step (Padova).

Nel 2013 entra a far parte della compagnia Ex Novo Danza diretta da Cristiano Cappello.  

Collabora con la compagnia teatrale “La TRAPPOLA” di Vicenza nello spettacolo "Ed è sempre varietà".

Dal 2014 è danzatrice della Sinedomo Dance Company diretta da Lorenzo Tonin, prendendo parte a tutti gli spettacoli della compagnia stabile a Vicenza.

 

More in this category: « Alberto Milani Simona Fioravanti »

Per assicurarti un'esperienza il più possibile piacevole in questo sito, utilizziamo cookies anche di terze parti. Continuando la navigazione, dai il tuo consenso al loro utilizzo.